МБОУ "Студенковская СОШ"
Рязанская область, Александро-Невский район, село Студенки
  • Детям с ограниченными возможностями здоровья

В качестве основной цели в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ "Студенковская СОШ" рассматривается создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей.

Задачи:

• обеспечение условий для реализации прав учащихся с ОВЗ на получение бесплатного образования;
    • организация качественной коррекционно-реабилитационной работы с учащимися с различными формами отклонений в развитии;
    • сохранение и укрепление здоровья учащихся с ОВЗ на основе совершенствования образовательного процесса;
    • создание благоприятного психолого-педагогического климата для реализации индивидуальных способностей учащихся с ОВЗ;
    • расширение материальной базы и ресурсного обеспечения школы для организации обучения детей с ОВЗ.;
    • совершенствование системы кадрового обеспечения.

Адаптивные программы дополнительного образования, секции и кружки

Меры поддержки.
    Питание учащимся льготной категории.
    Мера поддержки 2.
    Стипендия ОВЗ
    Разместите описание мер поддержки. Примерно от 50 до 100 символов.

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности. В качестве основной цели в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ "Студенковская СОШ"  рассматривается создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей.

АДАПТИРОВАННАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОБУЧАЮЩИХСЯ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ) ВАРИАНТ 1 (2023 – 2024 гг.)

АДАПТИРОВАННАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОБУЧАЮЩИХСЯ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ) ВАРИАНТ 2 (2023 – 2024 гг.)

АДАПТИРОВАННАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОБУЧАЮЩИХСЯ С ЗПР ВАРИАНТ 7.2 (2023 – 2024 гг.)

В МБОУ «Студенковская СОШ" учебные кабинеты оборудованы мультимедийными проекторами, компьютерами, учебными стендами.

Все учителя используют компьютерную технику при подготовке к урокам и на уроках: подготовка печатных раздаточных материалов к урокам: (контрольные, самостоятельные работы, дидактические карточки для индивидуальной работы, тесты). Для детей с ОВЗ с 1 по 4 классы имеются экземпляры учебников-комплектов.

• мультимедийное сопровождение объяснения нового материала (презентации, аудиозаписи реальных лекций, учебные видеоролики, компьютерные модели физических экспериментов);
    • обработка обучающимися статистических данных (построение таблиц, графиков, создание отчётов);
    •  контроль уровня знаний с использованием тестовых заданий; использование на уроках и при подготовке к ним Интернет-ресурсов;
    • участие школьников в Интернет-конкурсах, олимпиадах;
    •  использование при подготовке домашних заданий, на уроках при выполнении различных заданий по предметам, при подготовке к итоговому тестированию.

100% педагогов школы владеют информацией о современных педагогических технологиях, активизирующих процесс обучения.
    Компакт – диски хранятся в школьной библиотеке и выдаются учителям и учащимся для использования на уроке, дома. Использование электронных образовательных ресурсов:

• на педагогических советах;
    • на семинарах;
    •  на классных часах для обучающихся;
    • возможность использовать тренажёры при подготовке к итоговой аттестации;
    •  для подготовки презентаций для к уроку, внеклассным занятиям;
    • для подготовки электронного тематического диска к уроку по различным темам
    • на родительских собраниях

Комплексная социализация и реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья продолжается и в детских оздоровительных лагерях.

Лагерь дает возможность раскрыться детям разного 8 возраста, пола и уровня развития, а также является пространством для оздоровления, развития художественного и социального творчества.

Одной из задач лагеря является содействие психологической реабилитации, социализации и интеграции детей с ОВЗ. Программа лагеря даёт возможность разностороннего реабилитационного воздействия на детей с ограниченными возможностями, которое складывается из следующих составляющих:

– оздоровление: игротерапия, арттерапия, режим, питание, витаминизация, мероприятия на свежем воздухе;

– социально-коммуникативная реабилитация: изменение характера и круга общения, деятельность в составе малых групп; изменение социальной роли;

– социально - средовая реабилитация: овладение технологиями эффективного функционирования в различных средах обитания;

– социально - психологическая реабилитация:

социальная активизация в процессе занятий:

наблюдение за успехами других детей с ограниченными возможностями, трансформация мировоззрения (изменение точки зрения на уровень своих возможностей и степень ограничений),

повышение собственной самооценки;

– социально - культурная реабилитация: концерты, конкурсы, выставки.

Дети с ограниченными возможностями здоровья вовлекаются в коллектив, создается атмосфера эмоционального комфорта, формируются взаимоотношения в духе сотрудничества и принятия особенностей каждого ребенка.