МБОУ "Студенковская СОШ"
Рязанская область, Александро-Невский район, село Студенки
  • Митинг, посвященный открытию "Парты героя"

Автор: Укажите автора новости
    22 февраля в МБОУ "Студенковская СОШ" прошел митинг, посвященный открытию "Парты героя" Оводова Дмитрия Александровича.
    Митинг, посвященный открытию "Парты героя".

Торжественное открытие «Парты Героя» имени Дмитрия Оводова прошло 22 февраля, накануне Дня защитника Отечества.

Дмитрий Оводов родился 14 августа 1979 года, после окончания Студенковской школы поступил в Рязанскую сельскохозяйственную академию им. Костычева. После учебы в академии, осенью 2002 года Дмитрия призвали в армию. Служил он в пограничных войсках. В 2003 году пришел работать в тогда еще СПК «Мир» в селе Студенки, агрономом. Женился, в семье родилась дочка Элина. В 2009 году Дмитрий Александрович поступил на службу по контракту в пограничные войска в городе Багратионовске Калиниградской области. В пограничных войсках ФСБ Оводов прослужил 15 лет.

8 октября 2022 года при выполнении служебного долга на российско-украинской границе в Белгородской области прапорщик пограничного управления ФСБ Оводов погиб.

8 ноября 2022 года, за проявленную воинскую доблесть указом Президента России Дмитрий Александрович награжден орденом Мужества посмертно. Дмитрия Оводова похоронили на кладбище в селе Студенки, над его могилой развивается флаг России.

В присутствии родителей Героя, жены и дочки, заместителя главы администрации района Татьяны Гущиной, главы Благовского поселения Ивана Максимкина, настоятеля Студенковскгог храма Николая Майсумова, начальника управления образования Татьяны Федотовой, школьников в школе открыли «Парту Героя». Эту акцию организовала партия «Единая Россия». Присутствующие почтили память Дмитрия Оводова минутой молчания. Школьники подарили его родителям живые цветы

Обращаясь к ученикам Студенковской школы, Татьяна Федотова сказала:

«Сегодня впервые в нашем районе мы открыли «Парту Героя». Это событие имеет, прежде всего, воспитательное значение. Сидеть за ней смогут только самые лучшие ученики и такие ученики в школе есть. Но думаю, все ребята будут бороться за это почетное право».

Татьяна Федоровна поблагодарила родственников Героя.

«Конечно, боль и горечь от потери близкого человека ничем не унять. Но смягчить ее, хоть немного, сможет наша память и вера, что эта жертва не была напрасной. Потому что Дмитрий Оводов до конца выполнил свой долг не только перед Родиной, но и перед своими близкими, перед своими односельчанами», – сказала Федотова.

Николай Майсумов, настоятель храма Николая Угодника в селе Студенки:

«Героями не рождаются, ими становятся. Нет выше подвига, чем душу свою положить за друзей и близких своих. Воинский подвиг сынов нашего Отечества это великая река. Но каждый подвиг начинается с малого, с уважения к своей Родине, своей земле, к людям. Одним словом, то, что мы любим, за то и готовы сражаться не щадя живота своего. Желаю всем нам также уважения к нашей истории, частью которой стал воин Дмитрий. Уважения к труду и воинскому труду в частности, и понимания, что все, что не делается, делается во благо, потому что сейчас внешние силы желают лишить нас нашей самобытности и свободы. И такое в нашей истории уже не раз происходило. Но каждый раз в минуты опасности мы вспоминаем, что мы один народ и противостоим этой опасности все вместе».

Заместитель главы администрации района Татьяна Гущина сообщила, что 28 мая, в День пограничника, в Студенковской школе откроют о памятную доску выпускнику школы Дмитрию Оводову.

Обращаясь к ученикам Студенковской школы, Татьяна Федотова сказала:

Татьяна Федоровна поблагодарила родственников Героя.

Николай Майсумов, настоятель храма Николая Угодника в селе Студенки: